1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

VERMITTELT
 
VERMITTELT

Kinderfrau/Kindermädchen in Vollzeit mit Eintrittsdatum zum 15.08.2006 - aber auch früher möglich, nach Leverkusen, nordöstlich von Köln /-live in- gesucht. ( sep. Apptm. vorhanden- der Bezug unter der Woche ist gewünscht/Bedingung - kann aber auch am WE genutzt werden - der bisherige Stelleninhaber nutzt diese bisher auch als Zweitwohnung/Wochenendheimfahrer)

Chiffre-Kennziffer Nr.: Leverkusen-8-2006
 

Einsatzort: 51381 - Leverkusen - nordöstlich von Köln

1 Eintrittsdatum: 15.08.2006 oder früher möglich - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Kinderfrau/Erzieherin
 100 %
Haushaltshilfe in Zusammenarbeit mit der Zugehfrau
 20 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit
MontagFlexible Vollzeitstelle mit hoher zeitlichen Flexibilität , siehe bitte unter Besonderes
DienstagFlexible Vollzeitstelle mit hoher zeitlichen Flexibilität, siehe bitte unter Besonderes
MittwochFlexible Vollzeitstelle mit hoher zeitlichen Flexibilität, siehe bitte unter Besonderes
DonnerstagFlexible Vollzeitstelle mit hoher zeitlichen Flexibilität, siehe bitte unter Besonderes
FreitagFlexible Vollzeitstelle mit hoher zeitlichen Flexibilität, siehe bitte unter Besonderes
SamstagDienstfrei
SonntagDienstfrei
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Flexible Vollzeitstelle mit hoher zeitlichen Flexibilität
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: Nach Absprache, wenn die Eltern auf Dienstreisen sind
5 Teamfähigkeit Zugehfrau
6 Nichtraucher: Bedingung
7 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
8 PKW: eigener PKW erforderlich
9 Referenzen aus Privathaushalt: Bedingung
10 Schulabschluß: Abitur / oder mittl. Reife von Vorteil oder entsprechende Allgemeinbildung
11 Fachausbildungen: Erzieherin oder Familienpflegerin oder Kinderpflegerin oder Kindergärnterin oder Sozialassistentin oder aus dem Lehramt oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
12 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht Referenzen aus vergleichbarer Tätigkeit erwünscht, mit mindestens 2 Jahren Berufserfahrung im Privathaushalt als Erzieherin bzw. Kinderfrau
13 Muttersprache:
Deutsch
14 Nationalität: Deutsch oder Österreich oder Schweiz
15 Arbeitserlaubnis: BRD - bzw. Schengener Abkommen
16 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 25+- und 45 +- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

17 Kinder im Haushalt 2 im Alter von 7 + 4 Jahre
18 Betreuung der Kinder: Die Kinder sind vormittags in der Schule bzw. Kindergarten -die Koordination der gesamten Schul/Kindergarten- Aktivitäten der Kinder, die Schulaufgaben zu überwachen sowie das Freizeitangebot/Freundschaften der Kinder durch eigene Ideen kreativ und phantasievoll zu gestalten etc., liegt in Ihrem Aufgabenbereich, ebenso die Kinder Morgens zum KIGA + Schule bringen und gegen 14 Uhr wieder abzuholen, da beide Elternteile voll berufstätig sind.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

19 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: Für die beiden Kinder im Alter von 7 + 4 Jahren - nach Absprache mit den Eltern
20 Erziehung/Fachrichtung: kooperativ, liebevoll, konsequent
21 Förderung kreativ: Die altersgerechte Förderung der beiden Kinder im Alter von 7 + 4 Jahren - Hohe Freiheitsgrade in der Art der Gestaltung der Aktivitäten der Kinder und der Zeiteinteilung
22 Förderung intellektuell: Die altersgerechte Förderung der beiden Kinder im Alter von 7 + 4 Jahren
23 Nach Absprache mit den Eltern:
24 Hausaufgabenbetreuung: Für das 7 jährige Kind (Grundschule)
25 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: Persönliche Reife, um die Schul/Kindergarten-Aktivitäten der Kinder zu koordinieren sowie das Freizeitangebot/Freundschaften der Kinder durch eigene Ideen kreativ und phantasievoll zu gestalten
26 Chauffeurdienste: "Shuttle-Service" für die Kinder - Kindergarten/Schule etc. mit Ihrem eigenem PKW bringen und holen/begleiten.
27 Kochen: Für die beiden Kinder im Alter von 7 + 4 Jahren


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

28 Hauswirtschaft: Den Haushalt um die Kinder, wie z.B. Kinderzimmer aufräumen, Kinderwäsche etc., als Unterstützung der bereits vorhandenen Zugehfrau
29 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": Sie sollten eine hohe Flexibität bzgl. der Abendbetreuung von Montags bis Freitags haben - dafür kein WE-Dienst
30 Erziehung: liebevoller konsequenter Erziehungsstill - nach Absprache mit den Eltern
31 Raumpflege: Den Haushalt um die Kinder, wie z.B. Kinderzimmer aufräumen, Kinderwäsche etc., als Unterstützung der bereits vorhandenen Zugehfrau
32 Besorgungen/Einkäufe: Nach Absprache
33 Wäschepflege: Kinderwäsche - bzw. bei Bedarf wird die Mithilfe / Unterstützung für die Zugehfrau vorausgesetzt.
34 Bügeln: Kinderwäsche - bzw. bei Bedarf wird die Mithilfe / Unterstützung für die Zugehfrau vorausgesetzt.


35 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 1700 - 1800 €uro n e t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • flexible 40 Std. Woche Stunden/Woche
36 Ihre Unterbringung: Es wird Ihnen ein separates vollmöbliertes -1- Zimmer Apptm. mit Küche + Bad + im Anwesen kostenfrei zur Verfügung gestellt. Der Bezug unter der Woche ist gewünscht - kann aber auch am WE genutzt werden - der bisherige Stelleninhaber nutzt diese bisher auch als Zweitwohnung/Wochenendheimfahrer)
- Der Bezug ist Bedingung.
37 Arbeitsort/Location: Einfamiliehaus mit Garten


38 Umgebung/Anfahrt:

  • Leverkusen ist eine kreisfreie Stadt im Rheinland, im südlichen Nordrhein-Westfalen. Aachen Bielefeld Bochum Bonn Borken Bottrop Coesfeld Dortmund Duisburg Düren Düsseldorf Ennepe-Ruhr-Kreis Essen Euskirchen Gelsenkirchen Gütersloh Hagen Hamm Heinsberg Herford Herne Hochsauerlandkreis Höxter Kleve Köln Krefeld Leverkusen Lippe Märkischer Kreis Mettmann Minden-Lübbecke Mönchengladbach Mülheim an der Ruhr Münster Neuss Oberbergischer Kreis Oberhausen Olpe Paderborn Recklinghausen Remscheid Rhein-Erft-Kreis Rhein-Sieg-Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis Siegen-Wittgenstein Soest Solingen Steinfurt Unna Viersen Warendorf Wesel Wuppertal
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


39 Besonderes: Da beide Eltern beruflich stark angangiert, bzw. in leitenden Positionen sind, sollten Sie bei den gewünschten Arbeitzeiten flexibel sein.
Der Dienstbginn wäre Morgens um 7 Uhr und endet bereits nach "Verbringung" der Kinder zur Schule + KIGA ca. 8 Uhr / 8:30, und geht ab 14 Uhr nach Abholung der Kinder von KIGA+Schule bis ca. 17 Uhr - aber auch manchmal bis 18/19/20h.... oder mehere Tage am Stück, bei Geschäftsreisen der Mutter, je nach Terminkalender der Mutter.



40 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
41 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.landkartenshop.de     www.falk.de  
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz